НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 11 июн 2024, 10:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:26 
Из многочисленных вопросов и замечаний в адрес моего скромного опуса, я уяснила, что применение понятийного аппарата семантики к произведениям арта было не напрасным. На знакомом материале отчетливее воспринимаются незнакомые теории.

Однако с терминами все же возникли сложности. Совсем без терминов - никак, все же мы говорим о науке. Так что трудные слова будут, но Яндекс всегда к нашим услугам, не так ли?

Я полагала, что сумею избежать контаминации понятий "мотив" и "мотивация", когда в самом начале привела пример с "Кавказским пленником" (две штуки. Пленников в смысле). У большинства, во всяком случае, приведенное классическое определение семантического термина "повествовательный мотив" вопросов не вызвало. Данный термин пришел в семантику из фольклористики (желающих отсылаю к трудам А.Н. Веселовского). Существует даже каталог мотивов (повествовательных, уточню) традиционной словесности, как еще называют фольклор. Сюжет, таким образом, есть комплекс или набор мотивов.
Термин "потенциал мотива" также изобретен не мной и означает сюжетообразующие возможности мотива, применяется в этом смысле также термин "валентность мотива".

Надеюсь, мне удалось расставить по местам голову и ноги.

Наибольшие затруднения вызвал, как я понимаю, финальный вопрос об эстетической значимости названных мной мотивов. С релевантностью мы разобрались, с субкультурой я думаю все и так ясно. Или нет?
Чтобы попробовать ответить на вопрос об эстетической значимости, сочиню-ка я еще один опус. Поскольку мы , как мне кажется, имеем полное право отнести фан-арт к явлениям постфольклора, рассмотрим его с этой стороны. Не возражаете?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:32 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Petropol писал(а):
Мы с вами пытаемся поговорить о лингвистической семантике

А давайте поговормим - глядишь, не заблудимся. :grin: :Rose:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:38 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Petropol писал(а):
имеем полное право отнести фан-арт к явлениям постфольклора

таки да. :Yahoo!:
Господи, оказывается мы на фольклорном сайте. Уря! Вписались в субкультуру - не вычеркнешь. :Yahoo!:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Вперед. :friends:

Лично меня больше интересует влияние слова в устной речи , в частности в публичных выступлениях перед большим коллективом , что ,тоже можно с натяжкой отнести к устному фольклору :-) . Но ассоциативное мышление у меня работает.
По моим наблюдением , люди слышат то , что они хотят услышать , и можно огромное количество раз говорить о другом , но услышат тебя только тогда , когда народ будет готов к восприятию этой информации. То есть когда , запрос совпадет с ожиданием. Пока сумбурно , но может быть в результате разговора , что- то прояснится. :-)


Последний раз редактировалось Ворона 30 янв 2008, 14:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:42 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
админ Истории... писал(а):
Эстетическая значимость чего-либо, как мне кажется, не всегда прямо пропорциональна устойчивости в сложившейся традиции. Более того, иногда обратно пропорциональна, и именно это служит побудительным мотивом (или частично служит им) для новаторства в творчестве, поскольку рано или поздно накапливается общая неудовлетворённость "устаревшей" эстетикой. Впрочем, если разделить бытовую эстетическую значимость и эстетическую ценность в историческом плане и ограничиться лишь жёсткими временными рамками и чётко очерченной субкультурой, то, возможно, такая постановка вопроса вполне корректна. Но ответить "да" или "нет" я всё равно не могу, поскольку для этого нужно разобраться с самим моти

Я даже все поняла. :Rose:
Но боюсь высоты :sorry: с детства :sorry:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:43 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Petropol писал(а):
Поскольку мы , как мне кажется, имеем полное право отнести фан-арт к явлениям постфольклора


Во :P исчо одно слово выучу - "постфольклор" . :Yahoo!:
И это фсё о нём (с) - НРК, во как :shock:

Петрополь,

можно попросить...., от лица модератора? :o Плиз, :roll: переведите на русский разговорный, если не затруднит :P .
Понять хоть что-то хотца, а то замодерирую по ошибке не туда :evil: , стыдоба будет :tomato: и усем неловко.:-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:49 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Постфольклор на постсоветском пространстве! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:51 
Переведу, а что именно? Вы мне прямо укажите где туман - я и переведу!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:55 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Petropol писал(а):
Переведу, а что именно? Вы мне прямо укажите где туман - я и переведу!

А продолжение? :shock:
требую продолжения банкета (с) :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:57 
Если затык возник с постфольклором, то вот. Этим словцом предложено называть все, что не вписывается в классическое определение фольклора, как народного творчества. В том числе: городские байки, записи в девичьих тетрадях, сетевая литература.

Если интересно, то вот подробное определение:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BE%D1%80


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:58 
luci писал(а):
А продолжение?
требую продолжения банкета (с)


Щас настрочу и выложу. :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:22
Сообщения: 213
Откуда: Москва
Ладно, Яндекс - так Яндекс. Всем сюда:

http://www.ruthenia.ru/folklore/silantiev1.htm

_________________
История одного города - неофициальный сайт добровольного общества НРКоманов. Последнее обновление - 27 февраля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
админ Истории... писал(а):
Всем сюда:


Послала , так послала :LoL: До утра разбираться :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 15:09 
Выше любезно предоставлена ссылка на статью с сайта автора определения постфольклора, горячо рекомендую!

Подумала, полистала и решила добавить: если есть желание разобраться в проблематике семантики не на моих рукодельных примерах, а с помощью настоящих специалистов - еще более горячо рекомендую!


Последний раз редактировалось Petropol 30 янв 2008, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 15:30 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Petropol писал(а):
Если затык возник с постфольклором


Не..., затык вышел со всеми слоффами вокруг :o

Но это - моя личная тупость и темнота :LoL: Воть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 15:36 
Modin писал(а):
Не..., затык вышел со всеми слоффами вокруг


Честно перекопала свой пост, нашла слово контаминация. Перевожу - смешение понятий, обозначаемых сходно звучащими терминами. Больше не буду, пусть будет длиннее, но понятнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 16:25 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
У двоечника возник вопрос:
применение семантики в повседневной жизни:
а) обывателя; б) графомана ( сюда же отношу всех писателей, в том числе фольклора :grin: ).

Грубо говоря - куды мене это приложить, шоб полезно было? :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 16:53 
Итак, попробуем покопаться в мотивах? Вообще, куда ни глянь - все мотивы и мотивы... Беда просто.

Значит, мы имеем некий набор мотивов (тут можно было бы блеснуть словом тезаурус, но я не буду!), который я в меру своих скудных сил, попробовала сформировать. Имеем также среду бытования данных мотивов - субкультуру, порожденнную феноменом сериала. О самой субкультуре говорить не будем, да? Опять же, не хочется загромождать суть вопроса обсуждением близлежащих тем. Но галочку в этом месте можно поставить.

Стало быть, мы можем практически сразу сделать по меньшей мере два вывода:
1) способы и методы реализации потенциала мотивов определяются именно особенностями этой субкультуры;
2) любое суждение представителя данной субкультуры о своеобразной ее квинтэссенции, коим является в нашем случае фан-арт, по определению субъективно.

Про эстетическую значимость еще не забыли? С точки зрения семантики эстетически значимым является любой творческий результат реализации мотива. Хоть бы это была частушка, хоть бы это был роман. В любом случае эстетический результат имеет место быть.

Проблемы в оценке "качества" результата творческих усилий возникают как раз на этом поле при замене понятий, то есть, как только мы пытаемся заменить эстетику на этику, то есть вводим понятия "хорошо" и "плохо". Приведу пример: предположим мы плохо понимаем как работает телевизор, но если мы разделим его детали на плохие и хорошие, наше понимание от этого не улучшится.

И в заключение приведу цитату из любимого мной Петра Вяземского:
"Пастор, венчая двух непригожих молодых, напутствовал их так:
- Любите друг друга дети мои, потому что если не будет в вас взаимной любви, то кой черт вас полюбит!"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 17:09 
luci писал(а):
применение семантики в повседневной жизни:


Масса применений! От возможности ввернуть умное словцо в подходящем месте, до расширения ассоциативных рядов при чтении! Кроме того, вряд ли помешают:
- знание традиции словоупотребления
- понимание взаимосвязей между текстами
- умение конструировать текст любой тематики.

Это навскидку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 18:07 
Перечитала свой пост... С унынием увидела, что он все же излишне наукообразен.

Попробую другими словами о том же, правда, за результат не ручаюсь.

Хотела я сказать, что ценность текстов, создаваемых авторами арта, существует внутри определенной компании людей, объединенных общим интересом к чему-то, созданному вне этой компании. Каждый автор фан-арта пользуется определенным количеством, грубо говоря, основных шахматных фигур и разыгрывает с читателями свою партию. Это увлекает - закончив одну партию, авторы часто тут же принимаются за другую. Возникает чисто спортивный азарт! Количество вариантов и сочетаний, как вы понимаете, стремится к бесконечности, но уже сыгранных партий настолько много, что порой приходится жертвовать здравым смыслом с целью оправдать неожиданные или нелогичные поступки героев. Все это - совершенно типичные особенности того самого постфольклора, с которого я начала.

Форма изложения произведения постфольклора может быть любой, она не играет большой роли. Так, сказки, например, могут быть страшными, веселыми, эротическими, наивными и так далее... Устраивать им критический суд бессмысленно, поскольку они в любом случае строятся на четких и хорошо описанных специалистами принципах.

Поэтому попытки выстраивания иерархий, выделения лучших и худших смысла особого не имеют. Можно бороться за грамотность, это еще никому не мешало, можно выбирать самые яркие партии, можно обсуждать стратегию и тактику игры. Все мы играем в бисер, в конце концов...

Единственное, чего на мой взгляд никак не следует делать, так это переносить отношение к игре, на отношение к играющему.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB